II Semana Acadêmica de Medicina Veterinária e Simpósio do Programa de Mestrado em Ciência Animal

3, maio de 2021

Detalhes do Evento

  • 20, 21 e 22 de maio
  • 8h às 19h
  • Transmissão online, via Zoom
  • (27) 3421-2175
  • julia.rangel@uvv.br

Data: 20, 21 e 22/05

Horário: Das 8h às 19h

Local: Transmissão online, via Zoom

 

INSCRIÇÃO

Clique aqui e faça sua inscrição

 

PROGRAMAÇÃO

 

20/05

7h30 – 8h00 – Cerimônia de Abertura
8h10 – 9h10 – Henrique Leal – Planejamento reprodutivo para sistemas de produção a pasto na ovinocultura
9h20 – 10h20 – Interação Sars COV-2 – David Soeiro
10h30 – 11h30 – Ressonância magnética – Tais Guimarães
11h30 – 11h50: Momento patrocinador
11h50 – 12h50 – Atuação do MV no combate a pandemia do CORONA vírus – Gabriela Lima

Almoço

13h30 – 14h30 – Menejo Cat Friendley – Charles Lima
14h40 – 15h40 – Cirurgia de equinos a campo – Carlos Henrique Saquetti
15h50 – 16h50 –Medicina de Desastres em Selvagens – Luciana Guimarães Santana
16h50 – 17h00 – Momento patrocinador
17h00 – 18h00 – Cirurgias reconstrutivas – Andrigo Barboza de Nardi
18h10 – 19h00 – Enfermidades Genéticas em Animais de Produção: interseção entre pesquisa acadêmica e aplicação prática– José Paes de Oliveira Filho

21/05

8h – 9h – Uso indiscriminado de ATB’s – André Shih
9h10 – 10h10 – Patologia comparada no câncer de mama – Giovanni Cassali
10h20 – 11h20 – Medicina Veterinária Forense – Aldair Junio (UniBH)
11h30 – 11h50 – Momento patrocinador
11h50 – 12h50 – Atuação do médico veterinário nos zoológicos – Ramiro Dias Neto

Almoço

13h30 – 14h30 – Dermatopatias em aves – Isaac Albuquerque
14h40 – 15h40 – Hipercalcemia maligna e seus diferenciais – Paulo Jark
15h50 – 16h50 – Melhoramento genômico – Gleoci
16h50 – 17h00 – Momento patrocinador
17h – 18h – Cirurgias de ruminantes a campo – Paulo José Bastos Queiroz
18h10 – 19h – Microcirurgia na rotina de pequenos animais – Guilherme Savassi

22/05

8h30 – 9h30 – Palestra mestrandos – Roberta Miranda (Biotério UVV) e Lauany (Dermatoses parasitárias em bovinos)
9h40 – 10h40 – Clínica de Roedores e lagomorfos – Melanie Leite
10h50 – 11h – Momento patrocinador
11h – 12h – Estratégias terapêuticas no paciente séptico – Breno Curty
12h – Encerramento